P1070091.JPG
韓國外食貴。這份綜合餃子就要價8,000₩(台幣240)。但這間算是名店啦,份量又很大。但太貴了我只有嘴饞時才會吃。

台灣生活真的很方便,小吃店選擇很多,也不貴,所以我發現蠻多女生不擅長料理。不過韓國在外吃飯很貴,我所在的新村,很普通的餐廳裡,一份8個的餃子就要3,000₩(台幣90)(不是首圖那個,是很普通的小餃子),一個很普通的伴飯就要5,000₩(台幣150)。加上韓國幾乎沒有炒青菜這玩意,中式料理也非常的韓風,所以想念家鄉味或沒錢時,還是得自己動手做。

 

P1060332.JPG
學生食堂的套餐,算是便宜的喔,但也要
3,500₩(台幣105)。重點是很難吃

最基本的,像是,鋁箔包裝不能放進微波爐、青菜要怎麼洗怎麼切、煎蛋要怎麼煎…等,再進階一點,各種食材的特性和料理順序,例如紅蘿蔔比較慢熟所以要先放、牛蒡接觸空氣會變色、冷凍水餃在水滾後要再加水煮滾…等。自己煮是真的會比較省,而且也比較健康。

P1060979.JPG  
有空的話,我喜歡擺盤的漂漂亮亮,一個人吃飯也開心。
(炊飯、青菜炒菇、蔥蛋、照燒雞)

P1080260.JPG  
(乾煎豬頸肉、蘿蔔絲炒蛋、綜合炒蔬、燙青菜)

另外還有一些家事的基本技,像是洗衣服、擦地板、收納、浴室清潔、垃圾分類…等。沒有一個人在外生活過的話,可能得學一下。其實做家事的時候可以放空腦袋,所以我還蠻喜歡的(重點是我房間很小,所以一下就掃的完啦)。

 

如果需要幫忙代訂住處,請參考此篇︰首爾新村代訂考試院 / 首爾全區陪看

來韓國念韓文該準備什麼之系列文章

申請學校

簽證

住宿

來之前應該要有的韓文程度

關於錢

行李要帶什麼

家事基本技

未來目標︰學完韓文可以做啥?

 

最近開了臉書專頁,比較短&即時的訊息會po在那邊!每天都會更新~ 

 

 

 

, , ,
創作者介紹

Fion's Life

Fion 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()


留言列表 (4)

發表留言
  • iwayeongi
  • 這時候就很慶幸自己住下宿,省了一大筆飯錢XDDD

    ((你好認真在寫文章啊!!!! 佩服ㅋㅋㅋ
  • 對啊,住下宿就是不用煩惱要煮什麼~
    不過我還蠻愛自己煮的,哈哈,料理是個樂趣

    Fion 於 2014/07/06 11:44 回覆

  • iwayeongi
  • 其實我也想要自己煮東西來吃
    可是鍋子好貴,材料也不便宜.... ㅎㅎ
  • 鍋子很貴嗎?我覺得大創賣的都蠻便宜的呀~
    不然就是借用下宿的廚房呢?
    材料還是台灣最便宜,不過能吃到台式炒青菜,無價XD

    Fion 於 2014/07/06 15:39 回覆

  • iwayeongi
  • 大創不是都只有買煮泡麵那種嗎? 沒看到可以煎炒的...
    我下次再去看清楚好了哈哈~
  • 我記得有看過平底鍋耶,可能要到大一點的大創~
    店的大小不同賣的東西也會有差說XD

    Fion 於 2014/07/06 23:22 回覆

  • L
  • 你好,不好意思
    想請問一下你在韓國梨花女子大學三週短期課程總共花了多少錢?(包括吃⋯⋯)
    我想知道自己大概帶多少錢去才夠!謝謝
  • 我那時候還沒有記帳耶,所以不記得囉~
    韓國在外吃,一個人最基本也要5000韓元,你可以用這去估算。
    我是覺得不包括住跟學費,一個月生活費抓2萬差不多

    Fion 於 2014/07/07 13:26 回覆